JURADO:

Leire Llano.png

LEIRE LLANOS

Leire Llano es artista y creadora freelance a cargo del estudio multidisciplinar Leire Llano Estudio, www.leirellano.com enfocado al Branding y al desarrollo de Proyectos Artísticos propios o Proyectos Creativos en colaboración con otros creadores y agentes culturales.

 

Es Licenciada en Ingeniería Informática (Universidad de Deusto/Universiteit van Amsterdam, Holanda) y posee un Master en Artes Digitales por la Universidad Pompeu Fabra de Barcelona (posteriormente ha sido docente y asesora de estudios de dicho Master).

Koldo Gutierrez.jpeg

KOLDO GUTIERREZ

Periodista cultural y uno de los fundadores de la revista Cactus, donde escribe sobre cine, literatura, cómic, música y videojuegos. Lleva más de diez años hablando sobre este medio en publicaciones como AnaitGames, Deus Ex Machina y el programa de radio Machacabotones. Durante su dilatada trayectoria ha tenido la oportunidad de entrevistar a varios de los desarrolladores más prestigiosos del sector.

Ane Lopez.jpg

ANE LOPEZ (Jurado joven)

Estudiante de sociología en la UPV/EHU, con especialidad en diversidad y ocio.

2021

-Coke Riobóo: Músico, compositor y animador.

-Gloria de Luis: Actriz de doblaje.

-Ioritz Benito: Actor, fotógrafo y músico.

CokeRioboo01.jpg
WhatsApp Image 2021-10-21 at 10.01.37.jpeg
WhatsApp Image 2021-10-21 at 11.22.30.jpeg

2020

-Sara Barroeta: Actriz y regente de la sala Arimaktore

-Amara Mosteiro: Profesora en la ECCBI.

-Luis Eguiraun: Productora Sendeja Films y guionista.

Sara Barroeta.jpg
amara-mosteiro.jpg
luis-egiraun.jpg

2019

-Charo Garaicorta: Artista y educadora.

-Enrique Martínez-Salanova: Director de la revista Aulalia.

-Maider Fernández Iriarte: Realizadora y educadora.

Charo Garaicorta.png
Enrique_Martínez.png
Maider_Fernández.png

2018

-Itxaso Díaz: Videocreadora, documentalista, diseñadora y realizadora de proyectos participativos y comisaria audiovisual.

-Iratxe Fresneda: Escritora, comisaria, crítica cinematográfica y profesora.

-Elssie Ansareo: Licenciada en Bellas Artes por la UPV/EHU.

-Bea Majuelo: Ha formado parte del equipo de trabajo de Zinegoak, y colaboradora del magazine cultural KMON.

-Janire Iparraguirre (Jurado joven): Graduada en Bellas Artes por la UPV/EHU, con especialidad en tecnología.

itxasodiazB&W.jpg
4.jpg
Elssie Ansareo
Bea Majuelo.jpeg
Janire Iparraguirre

2017

-Ana Gutierrez: Directora de la Muestra de Cine Dirigido por Mujeres Zinemakumeak Gara y miembro de la Red Trama.

-Aitor Oñederra: Creativo audiovisual e ilustrador.

-Bego Vicario: Doctora en Bellas Artes pos la UPV/EHU, facultad en al que imparte clases.

-Maite Ruiz de Austri: Guionista y productora vasca de cine y televisión especializada en programas para niñxs y jóvenes.

-Ricardo Ramón: Creador de Dibulitoon Studio. Ha recibido varios reconocimientos nacionales e internacionales.

-Sofía Moreno (Jurado joven): Graduada en Bellas Artes por la Universidad de Salamanca y en el master en Dirección de Proyectos de Ocio en la Universidad de Deusto.

ANA GUTIERREZ.jpg
AITOR_OÑEDERRA.jpg
foto Bego Vicario.jpg
MAITE RUIZ DE AUSTRI.png
RICARDO RAMON.jpg
SOFIA MORENO.jpg

2016

-Pedro Rivero: Guionista, productor y director de cine de animación. Ganador del Premio Goya 2012.

-Idoia Merodio: Actriz y directora de escena.

-Ugaitz Alegria: Actor y presentador de programas de TV.

-Mitxel Santamarina: Actor y dramaturgo con experiencia en TV, cine y teatro.

-Koldo Olabarri: Actor con experiencia en TV, cine y teatro.

-Aroa Losada (Jurado infantil): Tiene 10 años y siempre le ha gustado mucho el cien, le parece algo mágico.

-Ioritz Izaola (Jurado infantil): Tiene 8 años y es inseparable de su hermano Enaitz.

-Enaitz Izaola (Jurado infantil): Tiene 11 años y le parece que el cine es un buen lugar para dejar correr la imaginación.

-Nikole Todeschini (Jurado infantil): Tiene 11 años y es una entusiasta de las películas románticas y de las musicales.

-Jone Rahm (Jurado infantil): Tiene 12 años y es una espectadora habitual del cine.

Pedro Rivero.jpg
Idoia Merodio.jpg
Ugaitz Alegria.jpg
Mitxel Santamarina.jpeg
koldo Olabarri.jpg
Aroa Losada.jpg
Ioritz.jpg
Enaitz.jpg
Nikole Todeschini Corrales.JPG
Jone Rahm Iturrizar.jpg